临沧市人民政府

政府lol投注平台app公开

临沧市住房和城乡建设局关于市政协第四届委员会第三次会议第43044号提案答复的函


来源: 作者: 时间:2020-10-21 16:40 点击率:打印 】【 关闭

  市政协委员联络委员会:

您们在政协临沧市委员会四届三次会议上提出的《关于加强消防通道管理,保障生命通道畅通的建议》(第43044号)交由我局牵头组织办理,市消防救援支队协办。根据提案办理的有关要求,现将办理情况答复如下:

一、高度重视,及时安排部署

市住建局党组高度重视提案办理工作,召开专题会议,组织相关业务科室认真研究学习《政协临沧市委员会办公室关于做好政协临沧市委员会四届三次会议提案办理工作的通知》(临协办发〔2020〕6号),结合部门职能职责,制定下发了《临沧市住房和城乡建设局关于认真做好政协临沧市委员会四届三次会议提案办理工作的通知》(临建发〔2020〕30号),明确主要领导总负责、分管领导亲自抓、主办科室具体负责,局办公室跟踪督办的工作机制。要求主办科室积极主动沟通委员、充分理解把握提案意图、及时制定办理工作方案,明确办理步骤、流程、时限,严格按照提案办理程序规范答复委员,确保提案按时按质办理完成。

二、扎实开展消防通道整治工作

一是制定并下发了《临沧市住宅小区打通“生命通道”集中攻坚行动方案》,建立市、县(区)打通“生命通道”专项工作机制,成立了lol投注平台app住建系统打通“生命通道”集中攻坚行动工作领导小组,统一指导监督lol投注平台app住宅小区打通“生命通道”集中攻坚行动工作,明确各级责任领导、责任部门、责任人,工作步骤、清查整治范围,切实推进集中攻坚行动工作。

二是抓实源头治理。切实把好规划、消防设计、建设审批环节,从源头上确保消防通道依法依规建设。加强新建建设项目规划消防设计工作,在方案设计阶段将消防车通道、消防车登高操作场地等“生命通道”工程纳入方案设计内容,全面优化消防设计。把好建设工程消防设计审查关,突出对消防车通道、建筑防火间距、消防车登高操作场地等消防设计内容审查;对于新建成投入使用的建筑,由住建部门督促指导建设单位及时完成消防车通道相关标志标线和标识标牌的设置。

三是部门协作,集中联合抓整治。积极协调消防救援、公安交警、街道乡镇和居民委员会,成立专项检查小组,建立联合执法机制,高效推进整治工作。以点带面,示范先行,全面推动集中攻坚行动。联合市消防救援支队下发了《临沧市住房和城乡建设局 临沧市消防救援支队关于开展打通“生命通道”集中攻坚行动督查工作的通知》,在lol投注平台app范围内开展为期5个月的督查行动,重点督查 “富丽家园”小区、“茶马古镇”小区、“玉龙花园”政府保障房项目打通“生命通道”工作开展情况,建立问题清单,物业公司必须按照整改时限,逐项落实整改要求,对拒不整改的物业公司实行“零容忍”制度,一律法律法规严肃处理。严格监督执法。对未划线和设置标识的小区,现场督促物业进行整改,并丈量划线,设置“消防通道,严禁堵塞”标识牌;对私家车占用、堵塞消防车通道的行为拍照举证;对住宅小区内车辆乱停乱放问题进行当面劝说整改;对违规停放占用消防通道的车辆,使用便携式挪车器等措施强行转移;对违章搭建、违法设置的石墩、限高杆等固定障碍物进行移除。督促物业签订消防安全责任书,健全各项消防安全规章制度,将“生命通道”隐患排查整治工作与约谈制度挂钩,对执行不到位的单位和个人严肃问责,有效提升“生命通道”综合治理能力。

截至目前,lol投注平台app42个高层住宅小区完成集中施划消防车通道标线标志230处;集中开展清理消防车通道障碍物110处,清理违规停放车辆57辆,罚款5.343万元,警告18人,打通封闭锁闭消防车道27处。

四是强化宣传营造氛围。在物业小区张贴海报1000余张,入户开展面对面宣传活动800余次,开展法治和常识宣传活动60余次,推动小区业主形成保持消防通道畅通的共识。联合消防部门在临沧市电视台对6起占用、堵塞、封闭消防车通道的违法行为进行曝光,充分发挥社会舆论监督作用,形成强大震慑力。引导群众通过“96119”举报占用、堵塞、锁闭消防车通道、安全出口等违法行为,并广泛开展消防车通道使用管理常识类培训80余次,培训1200人(次),提升广大群众的消防安全意识。

消防通道占用、堵塞,管理混乱等问题具有反复性、顽固性,打通“生命通道”将是一项长期的工作,需要长抓不懈。下步工作中,我们将进一步强化主体责任落实,督促物业所有人或使用人切实履行消防安全管理责任,将消防通道管理工作纳入物业日常管理工作之中,增强业主(使用人)消防安全意识。针对没有物业公司管理的老旧小区、城中村,消防救援部门督促社区、街道、物业所有人和使用人做好消防管理工作,住建部门做好物业管理行业指导工作。

进一步强化集中排查检查,全面排查和梳理消防通道管理中的隐患问题,搞清楚存在问题原因和症结,有针对性地开展集中整治工作,切实消除安全隐患,保障人民群众的生命财产安全。切实强化消防通道标识管理和维护。督促物业服务企业和物业管理单位要按照标准和要求,全覆盖、规范化地设置相关标识,确保消防通道被人知晓、不被占用和堵塞。加强对相关标识的维护和管理,做到消防通道标识清晰、准确,让群众清楚看到消防安全通道标识、标注。

进一步加大消防安全执法检力度,充分发挥广大群众的积极作用,鼓励对占用、堵塞、封闭或破坏疏散通道、安全出口、消防车通道等行为进行检举举报机制,加大处罚力度,要发挥媒体作用,点名道姓曝光占用、堵塞、封闭或者破坏疏散通道、安全出口、消防车通道等违法行为,让堵塞“生命通道”的现象得到扼制。

衷心感谢您对我们工作的关心和支持。

附件:政协提案办理情况征询意见表

  临沧市住房和城乡建设局

  2020年9月29日

  (联系人:陈昌鹤,联系电话:2157406)

  

  抄送:袁清祥副主席,市政协提案委、市人口资源环境委,市政府办公室议案科,市消防救援支队。

  临沧市住房和城乡建设局办公室           2020年9月29日印

0


上一篇:
下一篇:

24小时网站违法和不良信息举报电话:0883-2143207

xxfseo.com