临沧市人民政府

政府lol投注平台app公开

临沧市住房和城乡建设局关于政协临沧市第四届委员会第三次会议第43045号提案答复的函


来源: 作者: 时间:2020-10-21 16:43 点击率:打印 】【 关闭

  九三学社临沧市委:

您们在临沧市政协第四届委员会第三次会议上《关于解决高层住宅“吃水难、用水难”的提案》(第43045号)交由我局办理。根据提案办理的有关要求,现将我局对此提案的办理情况答复如下:

一、制定工作方案

城市供水是一项重要的民生工程。市政协将《关于解决高层住宅“吃水难、用水难”的提案》列为重点提案,交由市住房和城乡建设局办理,局党组高度重视,专门召开专题会议研究,主要领导亲自部署,亲自安排,明确要求分管领导和有关科室一定要树牢为民意识,强化责任担当,严肃认真对待提案办理,尤其是重点提案,必须按照市政协关于重点提案办理的程序要求来办理和落实,要把提案办理作为推动部门工作的重要手段来抓落实。建立了主要领导负总责,分管领导亲自抓,主办科室和协办科室具体负责,办公室跟踪督办的工作机制。制定了《政协临沧市第四届委员会第三次会议第43045号提案办理工作方案》,成立了由主要领导任组长、分管领导任副组长、主办科室和协办科室人员为成员的重点提案办理工作组,明确了目标要求,制定了工作步骤,细化了工作措施,做到提案办理“定职责、定任务、定人员、定时限”,为办理好提案提供了坚实的组织保障。我们组织开展了调研,进一步找准了问题,摸清了情况,为有效解决高层住宅供水问题打下了基础。

二、围绕提案所述,以问题为导向,狠抓工作落实

(一)积极谋划包装项目

今年以来,局党组按照“上项目、抓投资”的工作思路,组织全局干部职工认真学习总理和省长的工作报告,认真研究国家发改委、财政部以及住建部等与住建有关的国家部委的系列政策,学会在总理讲话、省长讲话以及部委政策中找方向、划重点,对标lol投注平台app城乡发展的一些短板弱项,聚焦市政设施、城镇环境基础设施、城镇老旧小区改造几类重点,组织县区住建部门认真谋划项目,包装项目。组织包装上报了一批城镇供水、老旧小区改造、城镇棚户区改造,先后组织包装了20个城市供水项目,31个老旧小区改造项目,14个城镇棚户区改造项目;20个城市供水项目,已申报列入国家项目库8个,有1个项目(凤庆县城供水改扩建工程)已获得专项债券0.4亿元,目前已开工。31个老旧小区改造项目,共涉及351个老旧小区4339栋,面积421.09万平方米,涉及住户31780户。目前已申报入库项目17个,获得支持9个,共获得中央补助资金1.5122亿元,获得抗疫特别国债支持0.6亿元,已全部开工建设。14个棚户区改造项目(其中临翔区5个),列入国家项目库12个,已获得专项债券支持2个(临翔区1个、工业园区1个),获得专项债券6亿元(其中临翔区5亿元,工业园区1亿元)。

(二)认真组织实施老旧小区改造和城镇棚户区改造,不断完善小区供水设施

严格落实国家城镇老旧小区改造政策。指导住宅小区供水管网改造作为老旧小区改造的一项重要内容,做实改造设计,加强施工过程质量安全监管,加大日常巡查力度,确保施工质量。目前,主城区利用城镇棚户区改造政策实施老旧小区改造6个,      改造小区内供水管网5公里;利用老旧小区改造政策正在组织实施老旧小区改造13个,涉及13个小区847户7.52万平方米,计划实施管网改造约8公里。

(三)着力实施城镇供水基础设施项目建设,不断提升供水保障能力

扎实抓好供水管网改造,累计完成管网改造65公里。抓实推进主城区第四水厂及配套管网工程建设。该项目占地面积179821平方米,建筑面积9990平方米,计划总投资为1.216亿元。项目建设包括主体工程、公用工程和环保工程。主体工程包括原水取水工程、输水管线工程、净水工程和配水管线工程。设计供水规模为2万立方米/日。目前项目已完成立项、可研等前期工作,正在进行项目报建,计划于2020年10月底开工,2022年10月完工。

(四)积极协调,解决旗山小区和玉龙花园小区高层吃水难问题

解决高层吃水难用水难问题,核心是解决水压问题,旗山小区供水采用传统重力供水方式,由自来水厂通过供水管道连通,利用自然高差,实现供水,承担旗山小区供水的主要是第三水厂,由于水厂位置与旗山小区后两排高层的压差小,导致供水难保证情况,在枯水季节表现更为突出。要解决这个问题,从长远来考虑,市水务局正在组织实施中山水库、铁厂河水库和鸭子塘水库三个水库与一、二、三水厂的连通工程项目,全长30公里,投资约7000多万元,该项目建成投入使用后,既可解决水压问题,而且每天还可增加3万方的供水量。从近期来着眼,我们先后2次召集临翔供排水公司、海洋物业公司共同研究,提出了2种途径来解决,一是就旗山后面位置较高的两排单独供水,从供临翔人民政府的管道中搭接跨路进入小区,这一方案的好处是投资小,见效快;二是在小区恰当位置建增压设施,通过二次加压将水压到高层,实现正常供水,这一方案的好处是只要水源保障的情况下,可以彻底解决高层吃水难用水难问题,不足是二次加压将会产生一定费用(管理费、电费),这些费用需要由受服务对象来承担,不同程度增加住户用水成本。为尽可以不增加住户的用水成本,优先考虑第一方案,由临翔区供排水公司落实。

临翔区保障性住房玉龙花园小区住户用水困难问题,原因主要表现在两个方面:其一是该小区全部为高层建筑,二次加压供水水压原因导致管道局部出现爆管;其二是该小区的水表为电子卡表,此类水表属于先付费后用水设计,水表故障率较高,一旦发生故障,出现的问题是要么无法供水,要么正常供水但无法计费。为解决以上问题,临翔区住建局玉龙花园小区管理办公室专门建立了一支管护队伍,加强管护供水设施管护,配备专业维修人员,出现问题迅速组织抢修,尽量少影响住户用水。到目前一共抢修爆管30次,更换水表520支。为彻底解决问题,临翔区住建已报请临翔区政府同意,对小区的供水进行全面改造,一是升级改造住户水表,实现远程抄表收费;二是更改小区供水管管路,将埋置在地下的主供水管更改为全部明装,便于日常检查、维护维修;合理设置供水闸阀,便于紧急处置和维护保养。改造所需费用已列入“十四五”老旧小区项目计划,力争明年实施。

  衷心感谢各位委员对住建工作的关心和支持,诚盼一如既往地对我们的工作给予关注。

附件:临沧市住建局办理政协委员提案征询意见表

  临沧市住房和城乡建设局

  2020年10月15日

  (联系人:陈昌鹤    联系电话:0883—2157406)

    报:袁清祥副主席。

  送:市政协提案委,市人口资源环境委,市政府办公室议案科。

  临沧市住房和城乡建设局办公室            2010年10月15日印

0


上一篇:
下一篇:

24小时网站违法和不良信息举报电话:0883-2143207

xxfseo.com