临沧市人民政府

政府lol投注平台app公开

临沧市住房和城乡建设局关于政协临沧市委员会四届三次会议第43049号提案答复的函


来源: 作者: 时间:2020-10-21 16:55 点击率:打印 】【 关闭

  尊敬的龚文斌委员:

  您好!您在政协临沧市委员会四届三次会议提出的《关于加强渣土车管理的建议》(第43049号)收悉,所提的建议很好,感谢您对lol投注平台app住房城乡建设工作的关心和支持。

  关于您在提案中提出的两项建议,经市住建局商市公安局交警支队研究,现答复如下:

  建筑施工渣土和砂石运输车辆的管理一直是城市市容市貌管理的一项重要内容。近年来,lol投注平台app住建和城市管理综合执法部门依据《云南省城市建设管理条例》关于“运载砂石、渣土和粉尘物等的车辆应当严密封闭,防止运输物品沿途抛撒,并按城建主管部门、公安、交通管理部门规定的时间、路线和地点进行运输和处置”以及建筑工地扬尘治理“六个百分之百”要求中对“建筑工地渣土车辆落实100%密闭运输,出入车辆落实100%冲洗”的相关规定,对进出城市的砂石、渣土运输车辆进行监督检查,对违法违规行为实行严管重罚,取得明显成效。

  但由于lol投注平台app、县(区)目前没有规范的渣土运输企业或公司专门从事渣土运输业务,各施工单位、企业均自行进行砂石、渣土运输,运输车辆蓬布遮挡不严、泼洒泄漏砂石渣土情况在一定程度上依然存在,对市容市貌和城市周边道路环境影响较大。对此,lol投注平台app住建和城市管理综合执法、交警、运政、公路管理等相关职能部门,依据各自职能职责不断加强对砂石、渣土运输车辆上路和进城的管理,力求从源头上切实解决影响道路和城市环境的砂石、渣土运输车辆泼洒泄漏问题。目前,这一联合执法机制正在各县(区)政府的统筹下逐渐得到落实。

  一、关于制定出台地方性法规规范“渣土车”运营管理问题

  一是根据《中华人民共和国立法法》的规定,在制定出台地方性法规方面,需各级人大立项。二是在规范“渣土车”运营管理方面,我省在在1994年出台、2004年修订的地方性法规《云南省城市建设管理条例》第三十四条中就作出了“运载砂石、渣土和粉尘物等的车辆应当严密封闭,防止运输物品沿途抛撒,并按城建主管部门、公安交通管理部门规定的时间、路线和地点进行运输和处置”和第五十九条 “违反本条例第二十三条、第三十四条、第三十五条规定的,由县级以上城建主管部门责令改正,可以并处300元以上3000元以下罚款;情节严重的处3000元以上3万元以下罚款;造成设施、设备损坏的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”规定。同时,lol投注平台app在制定的地方性法规《临沧市城乡清洁条例》第二十六条中也明确规定“运输建筑垃圾以及砂石、土方、渣土和其他散装物料应当对运输车辆采取封闭式防尘网遮盖、封闭、喷淋、围挡等措施,并按照规定时间、路线运送至指定地点。运输车辆不得将建筑垃圾、砂石、土方、渣土和其他散装物料遗撒路面,损害道路清洁。”

  鉴于省、市制定的地方性法规中均已对“渣土车”运营管理和处罚措施作出了明确规定,因此对您提出制定出台地方性法规的建议,市住建局将在下一步工作中加强向市政府的请示汇报。同时督促各县(区)住建和城市管理综合执法部门进一步加大执法检查力度,加大对相关部门的联合执法协调力度,力争对砂石、渣土车辆的运输管理取得更好的成效。

  二、关于将渣土车在运输渣土、沙石过程中未覆盖篷布的行为纳入lol投注平台app各道路卡点电子抓拍系统进行处罚问题

  由于渣土和砂石运输车辆的在市政道路以内的抛洒行为属于城市管理综合执法部门管理,在市政道路以外的道路上行驶的管理部门属于交警、运政和公路管理部门管理,因此,在下步工作中,市住建局将进一步联合交警、运政和公路管理部门加强对渣土和砂石运输车辆违法违规行为的查处。公安交警部门也将一如既往的对渣土和砂石运输车辆的超载、遗撒、飘散载运物等交通违法行为依据《中华人民共和国道路交通安全法》《云南省道路交通安全条例》进行严肃查处。与此同时,市住建局将加快推进lol投注平台app城市“大脑”建设,并在系统建成后将渣土车在运输渣土、沙石过程中未覆盖篷布的抛洒行为纳入lol投注平台app智慧城市管理系统,以此推进渣土和砂石运输车辆在城市规划区内的砂石、渣土抛洒行为得到全面治理。

  再次感谢您对住房城乡建设工作的关心和理解。同时,真诚希望您在以后工作中,对住房城乡建设工作提出更多的宝贵意见和建议。

  附件:政协提案办理情况征询意见表

  (联系人:马云松,联系电话:18908831478)

  临沧市住房和城乡建设局

  2020年9月29日

附件

政协提案办理情况征询意见表

提案者

联系电话

提案编号

收到日期

提案名称

承办单位名称

提案办理情况反馈

满意

基本满意

不满意

建议和要求

备注

此表一式三份,请代表收到建议答复后1个月内,分别将此表邮寄至提案承办单位、临沧市人民政府办公室议案科(0883-2165982、临沧市政协提案委0883-21278269

0


上一篇:
下一篇:

24小时网站违法和不良信息举报电话:0883-2143207

xxfseo.com