临沧市人民政府

政府lol投注平台app公开

临沧市住房和城乡建设局关于政协临沧市四届三次会议第43052号提案的答复


来源: 作者: 时间:2020-10-21 16:59 点击率:打印 】【 关闭

  尊敬的高建珍、姚先移委员:

  您们在政协临沧市委员会四届三次会议上提出的《关于修建人行天桥的提案》、《关于在临翔区主城区部分交通主干道增设人行立交天桥或地下人行通道的建议》(第43052号)交由我局牵头,市自然资源规划局等单位协办。非常感谢您们对临沧市政建设工作的高度关注。随着经济发展和生活水平的提高,临翔主城区人口和车辆不断增加,导致上下班高峰时期部分路段拥堵问题较为严重,在临翔主城区规划建设人行天桥或地下人行通道,有利于缓解道路拥堵等问题,提升城市出行环境的舒适度和市民群众的幸福感。对于您们的建议,我局高度重视,充分与协办单位共同研究,并积极组织开展了调研、分析、论证工作。现将有关情况答复如下:

  城市道路人行过街设施包括人行横道、人行天桥和人行地道,而人行天桥或人行地道的设置应结合城市道路网规划、机动车交通量和行人过街需求等情况而定。根据《城市人行天桥和人行地道技术规范》(CJJ69-95)规定,满足下列情况之一的,应考虑规划设置立体过街设施:

  (一)进入交叉口总人流量达到18000人/小时,或交叉口的一个进口横过道路的人流量超过5000人/小时,且同时在交叉口的一个进口或路段上的双向当量小汽车交通量超过1200辆/小时。

  (二)进入环形交叉口总人流达18000 人/小时且同时进入环形交叉口的当量小汽车交通量达2000辆/小时。

  (三)路段上双向当量小汽车交通量达1200 辆/小时,或过街行人超过5000 人/小时。

  (四)复杂交叉口,机动车行车方向复杂,对行人有明显危险处。

  根据临翔主城区上下班高峰期主要交叉路口人行及机动车流量的调研数据来看,扎路营批发市场及市烟草公司正门十字路口路段每小时人流量约为2450人、每小时车流量约为980辆;西河滨路南路南屏小学及临沧市民族中学初中部路段每小时人流量约为2725人、每小时车流量约为1090辆;华旭小区及锦绣江山正门路段及市公安局附近的十字路口每小时人流量约为1800人、每小时车流量约为720辆,未达到设置立体人行天桥或地下人行通道的要求,其他重点交叉路口如西门公园路口、五号路口、人民路口等,也未达到相应指标要求,加之财政困难,建设资金短缺,目前临翔区暂未启动人行天桥和地下人行通道建设。

  为解决主城区交通拥堵、行人安全等问题,一是编制完成了《临沧市主城区慢行系统规划》,规划中充分考虑行人过街设施的设置,如智能过街红绿灯系统;在主要交通交叉路口慢行交叉改造,横向过街交叉改造,在较宽的道路上设置“安全岛”,供行人“二次过街”使用;在合理的地方对隔离带进行开口,补充人行过街设施等。二是完善市政道路网络系统,着力打通断头路、丁字路,进一步改善非机动车道、人行道的通行条件。三是聚焦市民出行停车难的问题,编制了《主城区公共停车场布点规划》,规划建设34个公共停车场,有效缓解停车难造成的交通拥堵。

  下步,市住房和城乡建设局一是督促临翔区住建部门定期开展现场调研,梳理主城区内的主要道路情况,采取交通分析、技术论证等方法,结合城市路网、综合管廊建设,在满足规范要求的前提下,统筹规划建设人行天桥或地下人行通道。二是加强与发展改革、财政部门的衔接,加强向省住房城乡建设厅、省发展改革委、省财政厅等省级部门的工作汇报力度,紧盯项目申报工作动态,抢抓机遇,及时申报,争取获得上级资金支持。

  衷心感谢您们对我们工作的关心和支持,诚盼一如既往地关心和支持住房城乡建设的工作,给予提出更多的宝贵意见和建议。

  附件:政协提案办理情况征询意见表

     临沧市住房和城乡建设局

  2020年9月22日

  (联系人:徐守都,联系电话:13908831865)

附件

政协提案办理情况征询意见表

提案者

联系电话

提案编号

收到日期

提案名称

承办单位名称

提案办理情况反馈

满意

基本满意

不满意

备注

此表一式份,请收到答复件后1个月内,分别将此表邮寄至提案承办单位、临沧市人民政府办公室议案科、临沧市政协提案委。

  

0


上一篇:
下一篇:

24小时网站违法和不良信息举报电话:0883-2143207

xxfseo.com